Servizi offerti

Impianti

Green Energy

Building Automation

Sicurezza

Termoidraulica

Cablaggi strutturati

Un moderno edificio adibito ad uffici o ad attività industriale è percorso da un vero e proprio sistema nervoso costituito da cavi di segnale che diventano indispensabili mezzi trasmissivi per la gestione dei vari impianti tecnologici in esso installati.

Il cablaggio strutturato, nella nuova concezione progettuale è la piattaforma d’integrazione per tutti i sistemi informatici e di telecomunicazione (ICT) che utilizzano il protocollo Ethernet e non solo. Esso consente l’integrazione dei vari sistemi trasmissivi in un’unica infrastruttura di comunicazione al servizio di tutti gli elementi che necessitano di comunicare, inoltre offre notevoli vantaggi tecnici ed economici.

La rapida evoluzione che ha caratterizzato il mondo dell’informatica e delle telecomunicazioni offre oggi un panorama di applicazioni sempre più esteso. Per distribuire correttamente tali applicazioni è necessario utilizzare sistemi di cablaggio adeguati a supportare tecnologie a diffusione massiccia come Telefonia VoIP, comunicazione dati, Building Management System, Access Control, TVCC, Fire&Security e Videosorveglianza IP, Storage di archiviazione, Data Center.

ERREM IMPIANTI progetta e realizza infrastrutture con cablaggio strutturato secondo le più recenti tecnologie come il 10GBase-T su rameUTP (non schermati), FTP (schermati), SFTP (con doppia schermatura) categoria 6A e categoria 7, fino alle più specifiche tecnologie per Data Center 100 Gigabit Ethernet (100GbE) e 40 Gigabit Ethernet (40GbE) su fibra ottica OS2, OM3 e OM4. Il tutto in stretta conformità agli standard emanati da ANSI/TIA/EIA, da ISO/IEC e da IEEE.

Richiedi la consulenza di un nostro tecnico

* campi obbligatori
CHIEDI LA CONSULENZA

Via Enrico Toti, 19 - 35010 Cavino di San Giorgio delle Pertiche (PD) - Italia
info@errem.it - Tel. +39 049 9330276 / +39 049 9330455 - Fax +39 049 9334456